Наследство.

Мой отец оставил завещание на машину своей второй жене, имею ли я право на долю?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Все зависит от возраста и трудоспособности: если Вам нет 18 лет и или Вы нетрудоспособны, то имеете право на обязательную долю в наследстве отца.
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Только если вы пенсионерка или у вас инвалидность нерабочей группы
Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания имеют несовершеннолетние дети либо нетрудоспосоьные иждивенцы наследрлателя. Если вы к данным категориям не относитесь, то нет.