Право на наследство. Жена деда сделала документы незаконно

Здравствуйте! Ситуация такая у меня. Я живу в доме своей прабабушки. Она умерла. Мой дед забрал документы на дом и оформил его на себя. После хотел его передать мне, но умер. Документы неизвестно где теперь, так как он жил в другом городе. И недавно приехала его жена и сказала, что она сделала документы на себя и будет продавать дом. Но у деда от первого брака двое детей, это моя мама и тётя. А от второго брака у него детей нет. Как мне быть, как сделать документы на себя, ведь она их сделала незаконно, так как никого из родственников от первого брака ни кто не оповещал.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в суд по вопросу оспаривания выделения доли наследства только его жене. Если не было завещания, то право на имущество имеют все родственники первой очереди наследования (действующий супруг, дети).

Здравствуйте Александр! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас наследником первой очереди по представлению на основании ст.1142 ГК РФ ч.2 и ст.1146 ГК РФ. Также подать заявление о наложении обременений на регистрацию и распоряжение данным домом, что бы его не смогли продать до вынесения судом решения. Супругу деда признаете ответчиком. Просите суд выделить Вам долю от имущества деда на правах наследника. При этом необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт принятия Вами в наследство этот дом фактически. И предоставьте информацию о своих родителях (детей деда) которые при жизни не успели оформить наследство по закону в регистрационной палате (и не обратились своевременно к нотариусу).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Ваша мама (и тётя тоже может) должна обращаться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении.