Хочу вступить в наследство на квартиру в России

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, моя мать гражданка Украины, родилась в России, моя мать имеет долю квартиры от своей матери (В России, город Сокол), моя мать умерла, я подала документы на наследство на квартиру в Украине.

Хочу вступить в наследство на квартиру в России, какие документы нужны для этого, так как живу в Украине и не знаю с чего начать и как правильно все сделать.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменое заявление о вступлении в наследство нотариусу в РФ по месту нахождения доли.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Согласно российскому законодательству срок принятия наследства ограничен шестью месяцами со дня его открытия.
В течение этого времени Вам необходимо заявить о его принятии любым из следующих способов: Ваши наследственные права можно оформить через представителя в РФ на основании доверенности, подать заявление лично нотариусу или отправить его почтой, а также путем обращения в посольство РФ. Кстати, перечень необходимых документов Вы можете уточнить у нотариуса по месту нахождения наследственной квартиры, а также в посольстве или на его сайте. В любом случае необходимо представить документ, подтверждающий право собственности мамы на квартиру и документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о Вашем рождении). Документы должны быть переведены на русский язык.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

Добрый день, Вам небходимо обратиться с заявлением об открытии наследства к нотариусу.