Как будет распределена доля квартиры матери после ее смерти?

Здравствуйте. Умерла моя мама (я один ребенок, папа умер давно, больше в брак мама не вступала). 8 лет она прописана в квартире с внуком (больше внуков нет) на условиях 2/3 доли ее, 1/3 доли внука. На этих условиях квартира в их собственности. Завещания мама не делала, но есть генеральная доверенность на меня от мамы на все виды операций с недвижимостью и со вкладами. Как распределится ее доля - 2/3 квартиры, по наследству, и будут ли какие-то пошлины в доход государства? С уважением, Любовь.
Ответы юристов

Любовь, добрый день! наследниками первой очериди являются дети (т.е. Вы, а также Ваши братья, сестры), супруги, родители. Если Родители Вашей мамы живы, то они тоже имеют право на наследство. Наследники будут наследовать по одной доле из 2/3, либо могут написать отказ от наследства. Ваша доверенность уже недействительна, т.к. нет в живых доверителя.

Добрый день, Любовь!

Доверенность, после смерти Вашей мамы, прекратила своё действие.

Вы, как наследник первой очереди, при отсутствии иных наследников первой очереди (других детей Вашей мамы, её родителей), наследуете всё её имущество по закону. Если внук, с которым проживала Ваша мама, является не Вашим ребёнком, а Вашего умершего брата или сестры, он также будет наследовать имущество по праву представления в равных с Вами долях. Наследуемое имущество НДФЛ не облагается. Нужно будет заплатить госпошлину для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.