Сестра настаивает на продаже квартиры, полученной в наследство

Квартира была приватизирована в равных долях на меня и моих родителей. Когда они умерли, я вступила в наследство. Это было 15 лет назад. Сейчас моя сестра, которая вопросом наследства никогда не интересовалась, настаивает на продаже квартиры и рассчитывает на половину вырученных средств. Хотелось бы знать, что об этом говорит закон? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вы вступили в наследство в течении 6 месяцев?По закону?Или по завещанию?Сестра где была?О смерти знала?Почему с вами не вступала в наследство?

Доброго вам дня!

Если суд примет решение о восстановлении сроков для вступление в наследство сестры, то она после оформления будет иметь право как и вы на 1\2 доли мерших родителей.Но это только в случае если не было завещания именно на вас.На крайний случай , можно через суд сделать ее недостойным наследником - тогда она ничего не получит.

Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте оставить за него свой отзыв "+"

Уважаемый Аноним!

На данный момент согласно ГК РФ..

1. Она не вправе заставить Вас продать имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности.

2. Даже если Вы его продадите, то денежные средства являются Вашими.И что делать с ними решаете Вы, а не она...

Единственное на что она имеет право...так она обратиться в суд...

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте !

Сестра имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Если сестра сможет доказать уважительные причины, по которым она пропустила указанный срок, то суд может принять решение по удовлетворению иска со всеми вытекающими последствиями, в итоге сестра приобретет право на 1/2-ю долю наследства.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса