Можно ли вступить в наследство без выделения доли первоочередному наследнику?

Добрый день. У меня была прабабушка, которая сделала завещание на квартиру - на меня. Но у нее есть сын, инвалид 3 группы, который прописан в этой квартире. Имею ли я право вступить в наследство без выделения доли ее сыну?
Ответы юристов

Нетрудоспособному близкому родственнику полагается половина имущества наследодателя независимо от завещания. При оформлении наследства нотариус учтет данную норму ГК и в наследство будет возможно вступить одновременно

Здравствуйте !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя..., а так же нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ...наследуют независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля)"

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса