Раздел имущества в случае смерти опекаемого

Добрый день!

Подскажите как поступить. После смерти матери остался недееспособный ребенок (42 года). Один человек оформляет над ним опекунство, но ухаживать за ним будет трое людей. Как обезопасить двоих других ухаживающих людей за ребенком, чтобы после ее смерти все ее наследство не досталось опекуну.

заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Самый простой способ составление завещания у нотариуса на конкретныых лиц, которые будут являться наследниками после смерти наследодателя. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1). Иные лица имеется ввиду родственники вправе призываться к наследованию согласно очередям. Если опекун не является родственником наследовать он не имеет право. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Так как оставшийся, как вы выразились "ребенок 42 лет" недееспособный, он лишен возможности оставить завещание. Опекун не приобретает права наследовать за подопечным. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Здравствуйте, недееспособный не может оставить завещания. Наследники будут призываться к наследованию по закону. Опекун не имеет никаких преимуществ. Наследовать будут родственники.

Вас интересует вероятность судьбы наследства матери?

недееспособный - её единственный ребёнок? Если да, то н и является наследником. Если нет, то пропорционально между всеми наследниками делится, в т.ч. недееспособному.

Если оставлено завещание, в котором не упоминается недееспособный, то его доля (как выше в азаце описано) всё равно ему достанется.

За недееспсобного вступает в наследство его опекун. Т.к. опекун действует в интересах подопечного (так называется тот, кого опекают).

Так, недееспособный становится наследником причитающейся ему доли. Опекун при обращении с наследством учитывает интересы подопечного. Что бы он не "ошибся" не в пользу подопечного, установлен над опекаемым контроль - органами опеки. В том числе, предусмотрены отчёты за каждую копейки пенсии подопечного, что б было потрачено именно на него. Невозможна, например, сделка купли - продажи имущества без разрешения опеки. Т.е. то, что перейдёт по наследству подопечному, опекуну попадает в распоряжение таким образом, что б интересы подопечного не пстрадали при этом.

Каков же интерес опекуна?

Иногда это любовь, отвественность или черта характера: просто человек видит, что недееспособному нужна помощь и оказывает ему её. Когда осознаёт, что в качестве опекуна возможностей больше для него и подопечного - то оформляет опеку надлежащим образом и становится опекуном.

Иногда это поиск выгоды. Например, у подопечного есть жилплощадь, а у опекуна есть нужда в этой жилплощади. Или, сын следит за состоянием парализованного родителя, отчего лишён возможности заработка, а при опеке имеет возможность получать деньги за оказываемый уход (компенсация).

Итак, подопечный вступил в право наследства. Живёт - живёт себе в заботе контролируемого государством через органы опеки опекуна. И вот, недееспособный, тоже, простите, умирает.

Так, за ним остаётся наследство. То, что принадлежало ему и плюс то, что перешло ему по наследству.

Встаёт вопрос: кому достаннется его наследство.

Всё как обычно: наследники первой очереди супруги/родители/дети и т.д.), второй (братья, бабушки и т.д.), третьей (дяти/тёти и т.д. ) и т.д.

Никаких исключений при этом для опекунов нет.

Если опекун в списке наследников, то в порядке очереди, если нет - то и наследства ему нет.

Варианты с завещаниями не рассматриваются, т.к. нотариус проверяет на дееспособность, прежде чем заверить завещание.

Теперь конкретно ответ на Ваш вопрос. После смерти матери опекуну её ребёнка ничего не достанется вообще, а после смерти ребёнка - ничего, если он не родственник, а если родственник этого ребёнка, то в порядке очереди наследников и только в соответствующей доле. Как поступить - невозможно Вам посоветовать, так как неизвестны ни Ваш интерес, ни Ваши родственные связи с вышеуказанными лицами.