Украина

Бабушка оставила в завещании квартиру, но тетя хочет забрать ее себе

Здравствуйте! У меня в семье сложилась сложная ситуация, мне и моей сестре бабушка оставила в завещании квартиру, мы были до 18 лет под опекой тети, так как в детстве мы остались сиротами, сейчас мы с сестрой хотим оформить квартиру на себя, но наша тетя утверждает что квартира ее за то что она нас растила, и изо дня в день в семье скандалы и она намекает на то, чтобы мы съехали, и не дает нам завещание чтобы мы переоформили все на себя. Как нам лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никаких прав тётя на квартиру не имеет. Как она себе представляет оформить её на себя. Это же не тапки, кто первый встал, того и они. Никуда не выезжайте. Это она обязана уехать. Вы с сестрой идите к нотариусу и оформляйте наследственную квартиру. Но вам её тоже надо поделить. Так как она неделима в натуре, то кто-то из вас будет в ней проживать, соответственно выплатив другому половину стоимости. Почитайте ст.1278 и 1279 ГК Украины. 1. Доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство между ними. 2. Каждый из наследников имеет право на выдел своей доли в натуре. 1. Наследники, в течение не менее одного года до времени открытия наследства проживали вместе с наследодателем одной семьей, имеют преимущественное право перед другими наследниками на выделение им в натуре предметов обычной домашней обстановки и обихода в размере доли в наследстве, которое им принадлежит. 2. Наследники, которые вместе с наследодателем были совладельцами имущества, имеют преимущественное право перед другими наследниками на выделение им в натуре этого имущества, в пределах их доли в наследстве, если это не нарушает интересы других наследников, которые имеют важное значение.

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, если оформлялось завещание у нотариуса должно быть сформировано дело, из его материалов вам выдадут свидетельство о праве на наследство на основании завещания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Не отдавать завещание тетя не имеет права, полагаю, что таким образом она добивается вашего отказа от квартиры. Это однозначно. Однако вы можете обратиться с данным вопросом к нотариусу: напишите заявления о выдаче вам свидетельств о праве на наследство по завещанию. Если получите отказ нотариуса, то обжалуйте его в суд.
Желаю удачи! Надеюсь, что проблема разрешится благополучно.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Принимайте наследство. Никаких проблем.