Имеет ли право жена претендовать на часть доли в квартире, офомленой по дарственной?

У брата была доля в квартире, приобретена в браке, но оформлена ему была как дарственная. Брат умер, остались 3 сестры и два брата. Жена имеет право претендовать на часть доли его?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Жена в данном случае является единственным наследником доли брата, и наследует ее целиком и полностью (ст.1142 ГК) если у брата нет детей и родителей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья, сестры в данном случае прав на наследство не имеют, так как являются наследниками второй очереди и наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст.1143 ГК)

Доброго дня вам!

Только жена единолично наследовать теперь все имущество будет(если не объявятся наследники первой очереди:родители, дети)

Надеюсь вам мой ответ полезен, не забудьте оставить свой отзыв за него "+"

Здравствуйте !

При наследовании по закону существует очередность.

Наследники каждой следующей очереди вступают в наследство, если нет наследников предыдущей очереди.

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг(а), дети, в том числе, усыновленные.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы безВ  оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.