На какую долю собственности имеет право дочь и переходят ли долги по кредитам опекуну дочери?

Наследовала от покойного мужа арендованный земельный участок и частный дом в собственности. Но у мужа в другом городе есть несовершеннолетняя дочь, которой он платил алименты 25% от пенсии по инвалидности. Дом строился на наши с мужем совместные деньги. Брались кредиты и деньги в долг у знакомых и родственников. На какую долю собственности имеет право дочь и переходят ли долги по кредитам опекуну дочери?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае дочь имеет право на 1/2 часть наследства. И половина долгов супруга переходит по наследству в том числе, погашение которых ляжет на плечи опекуна, законного представителя дочери.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141 ГК. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Доброго дня вам !

Уважаемая Ирина

Дочь имеет право на 1\2 от имущества отца, если он не написал завещания.

Если наследником является несовершеннолетний ребенок, то он реализует свое право на наследство через законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на них.В случае, когда размер долга превышает стоимость наследуемого имущества, у законных представителей может возникнуть естественное желание отказаться от такого наследства от имени ребенка. В этом случае в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Надеюсь ответ вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"