Как вступить в наследство? Отец умер 13 лет назад.

Дорого дня! Мой отец умер 13 лет назад. Тогда я ничего не делала касаемо наследства. Год назад умер дедушка, в этом году умерла бабушка. Остался их старший сын. Могу ли я претендовать на наследство?Документов о смерти отца у меня нет, мне они их не давали. Как вообще быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если со смерти Вашей бабушки не прошло 6 месяцев, то Вы можете вступить в наследство наровне с Вашим дядей по праву представления. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А, что косаемо Вашего отца и дедушки, то тут сложнее, так как Вы пропустили срок вступление в наследство. Удачи. Буду признателен за оценку.

Здравствуйте.

Вам срочно надо подавать заявление нотариусу. Заявление на принятие наследства подается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (бабушки, в Вашем случае). Их старший сын наверняка уже написал заявление, в этом случае, у Вас будет одно наследственное дело.

Дубликат свидетельства о смерти отца Вы можете получить в ЗАГСе, написав там соответствующее заявление. Так же Вам понадобится свое свидетельство о рождении.

Вы вправе претендовать на наследство бабушки и дедушки по праву представления, а так же отца.

Внуки относятся к первой очереди наследников и получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ).

Нотариус проконсультирует Вас, что можно предпринять.

Добрый день, если нет никакого завещания, то, в силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, если на момент смерти дедушки и бабушки наследника первой очереди, Вашего отца, уже нет в живых, то Вы можете принять наследство по праву представления.