Наследство от бабушки: могу ли оспорить завещание?

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня нет родителей, погибли. Жила с бабушкой у нее в доме, прописана была там же. Бабушка умерла и родной брат, который живет отдельно с женой и детьми, но прописан там же, получил от бабушки завещание. Пока я отсутствовала он отвез ее к нотариусу и написали на него завещание. Обещал не оставлять меня, и в итоге я на улице. Она умерла, прошло уже три года. Я с двумя детьми на съемной квартире, могу ли оспорить сейчас это завещание? Дом приватизирован. Брат еще не получил свидетельство, не вступил в наследство. Подскажите как поступить, можно ли что-то вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте Света! Если Вы находились на иждивении бабушки на момент ее смерти, то Вам положена обязательная доля в наследстве и это можно признать через суд. Если же этого обстоятельства не было, то, увы, оспорить завещание практически невозможно.

Добрый день! Прошу сообщить Вы уверены в том что завещание имеется? Вы его видели? Если никто не вступал в наследство - то можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте !

Скажите, а почему Вы не открыли наследственное дело после смерти бабушки?

К сожалению, практически невозможно оспорить завещание спустя 3 года. Какие у Вас для этого есть основания ?

Ее брат с семьей видимо фактически приняли наследство.

Что вы подразумеваете под фразой "не вступил в наследство " ?