Завещание не на родственника.

Здравствуйте! Сегодня узнала от человека (не являюшимся мне родным по крови), что он написал завещание на квартиру на мое имя. Мы много лет дружим семьями и я ему за дочь (своих детей нет), а он мне как отец.

Но у него есть сестра, и племянники. Они будут против! Мне придется судиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не придётся Вам судиться, если наследодатель написал завещание, руководствуясь исключительно собственным мнением.

В законе есть такое понятие, как "свобода завещания" (ст. 1119 ГК РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать своё имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного или нескольких или всех наследников по закону.

Здравствуйте, в суд возможно подадут. Но будет ли он на стороне сестры, это большой вопрос.

Здравствуйте.

Не беспокойтесь заранее. Возможно, родственники согласятся с волей наследодателя.

А если нет, тогда они могут оспорить завещание, но вряд ли что-то смогут доказать.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.(ст.1113 ГК РФ).

Здравствуйте,

Заранее никто Вам ничего сказать не может. Передать наследство по завещанию - это право, но не обязанность человека. При этом завещатель имеет полное право изменить условия завещания или переписать его.

Тем более сложно предсказать реакцию родственников на это. Возможно они будут оспаривать завещание. Но действующее законодательство России делает это крайне затруднительным и затратным делом. Возможно они и не станут пробовать оспаривать.