Наследство: мать брат оформляют имущество, хотя не прошло полгода

Здравствуйте!

Недавно ушел из жизни мой Любимые и Единственный отец, который был для меня всегда примером правильного и примерного человека.

Сейчас мама и младший брат суетятся и быстро все оформляют принадлежавшее ему имущество и все разговоры ведут только между собой не посвящая меня в эти дела. Все документы и бумаги у них.

Я смотрю на эту всю ситуацию и не могу ничего понять. Ведь отец хотел все, чтобы были между нами троими и все по честному.

Меня очень волнует этот вопрос, так как я считаю эту ситуацию неправильной по отношению к отцу, ведь не прошло и полгода, а уже все мама с братом по-быстрому на себя стараются оформить и меня оставить в стороне.

Как мне быть в этой ситуации, подавать ли необходимые документы о вступлении в наследство молча, если они это все делают без меня?

Хотя некоторую часть наследства они уже оформили на себя.

Как мне быть и что делать? И могу ли я добиться, чтобы было рассмотрение всего, что принадлежало моему отцу было честно по отношению друг к другу поделено между нами? Даже, то, что они уже переоформили?

Ведь если я не подам документы все движимое и недвижимое наследство перейдет брату и мама в итоге тоже сможет в пользу него составить завещание и я уже точно останусь не с чем?
Ответы юристов
Здравствуйте, если нарушаются ваши права. Обратитесь сперва к нотариусу, есть ли у вашего отца завещание. И как говорите что уже оформили что-то на себя, то подавайте иск в суд, чтобы наследство было разделено между вами троими. Все вы являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можете сами оформлять документы на наследство, но у вас все равно может возникнуть судебная ситуация. Если вы конечно не решите все мирным путем

Здравствуйте!

Если со дня смерти отца не прошло 6 месяцев, то Вы также, как и Ваша мама и брат, вправе вступить в наследство. Никого уведомлять ни о чем не нужно.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца, пишите заявление на вступление в наследство. Если Ваши родственники уже обращались к нотариусу, то наследственное дело уже открыто. Ваше заявление будет прикреплено к данному наследственному делу. Наследственное имущество поделится поровну между всеми Вами.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Добрый день. Срок для вступления в наследство 6 месяцев, не распространяется на наследников, зарегистрированных на день смерти наследодателя по одному адресу, данные наследники если в течении 6 месяцев не отказываются от наследства, то считаются фактически принявшими. Вам необходимо обратиться к нотариусу:1) узнать о наличии завещания (при себе иметь паспорт, св-во о рождении, св-воо смерти, справку с последнего места жительства наследодателя), если вы не являетесь наследником по завещанию и не являетесь наследником имеющим право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания (пенсионер, инвалид...), то значит вам рассчитывать не на что, вы можете попробовать признать завещание не действительным, но это надо доказать; 2) если нет завещания, то вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства по закону, уведомлять об этом др. наследников не требуется, 3) ждете истечения 6 месяцев и получаете у нотариуса св-ва о праве на наследство, на основании тех документов, которые представят ваши родственники, если они не принесут док-ты, вы можете через суд истребовать с них предоставить док-ты нотариусу. Что бы дать ответ по имуществу, которым они распорядились до истечения 6 месяцев, на что они не имели права, то нужно знать состав данного имущества.

Здравствуйте.

Подавайте заявление нотариусу и это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Все Ваши заявления нотариус сам объединяет в одно наследственное дело. От Вас документов никаких не надо будет, т.к. мама с братом уже все нотариусу предоставили. Говорить о том, что Вы подали заявление так же не обязательно, это Ваше право.

Оформить на двоих они пока что еще не могли, нотариус ждет 6 месяцев. А вот, если Вы не обратитесь, тогда оформит на двоих.