Наследство после отца: его последняя жена имеет долю в доме?

Здравствуйте. Хотела узнать у вас как нам быть. Отец умер, остался дом, мы там все прописаны, в том числе мама и наши дети. А папа в прошлом году зарегистрировался с новой женой, но она не прописана в доме. Все что там есть нажили с мамой они вместе. Дом покупали тоже вместе. Его нынешняя жена имеет какую-то долю или нет???
Ответы юристов

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, все они имеют право претендовать на данное имущество в равных долях. Если дом принадлежал Вашему отцу до брака с новой женой и покупали они его с Вашей матерью, когда были в браке, то Ваша мать имеет право на 1/2 дома, и должна подать в суд на раздел имущества после развода, тут нет срока исковой давности. Тогда оставшуюся 1/2 дома в равных долях наследуют дети и новая жена. Так же учитывается и выделяют обязательную долю из наследства лицам, находящимся на иждивении у наследодателя.