Обязан ли я оплатить долги по наследству?

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня умер родственник. Проживал он в ведомственном жилье (общежитие от Образовательного Учреждения), получил его за длительное время работы (15-18 лет). За некое время, накопился долг, около 20 000 р, Учреждение настоятельно требует его погасить, в противном случае комната будет опечатана, и все имущество в том числе. Законно ли это? Обязан ли я оплачивать долг.
Ответы юристов

Андрей, добрый день

Вы обязаны оплатить долги наследодателя только в том случае, если Вы принимаете наследство, и то только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Добрый день Андрей! Если Вы вступили в наследство, то обязаны. В противном случае с Вас не имеют право требовать оплаты. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте,

Да, долги также могут переходить по наследству. При этом по правилам ст 1175 ГК РФ размер долгов не может превышать размера стоимости наследуемого имущества.