Владелец ТС умер - можно ли ездить по ген. доверенности?

Владелец ТС умер. Вопрос: можно ли ездить на ТС если есть ген. доверенность и вписан в страховку. Что будет если ТС попадет в ДТП выплатят ли возмещение по ОСАГО?
Ответы юристов
Здравствуйте! По законодательству доверенность утрачивает силу, в связи со смертью доверителя. Я так понимаю, что ТС было приобретено по ген.доверенности?Данный автомобиль входит в наследственную массу. Желательно переоформить ТС на себя. Договориваться с наследниками.

Соответственно ездить на авто нельзя. В случае ДТП возникнут проблемы.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Здравствуйте,

Нет, со смертью лица, выдавшего доверенность, прекращаются все права, передаваемые с ней. Это касается и сртаховки по полису ОСАГО. Если попадете на таокй машине в ДТП, то возмещать будете за свой счет.

Добрый день!

То, что вы "вписаны" в страховку говорит лишь о том, что ваша гражданская ответственность на случай причинения вами вреда застрахована. Если ущерб причинен тс, владельцем которого являляется лицо выдавшее вам доверенность возмещаться он должен непосредственному владельцу тс (собственнику). В случае смерти у гражданина признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, доверенность прекращает действи (ст.188 ГК РФ). Таким образом управлять по доверенности выданной умершим лицом владельцем тс в случае его смерти вы не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru