Действительно ли завещание после рождения еще одного ребенка? Могут ли оспорить?

В 2009 году оформил завещание на своё недвижимое имущество на 2-х детей. В 2010 женился и в 2011 родился ещё ребёнок. Могут ли жена и ребёнок родившийся в 2011 году оспорить моё завещание?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сомнений в законности завещания у Вас не должно возникать. Жена и ребёнок по достижении совершеннолетия могут его оспорить. Обратиться в суд им не запретишь. Чтобы завещание признать недействительным нужны очень веские основания. Отсутствие таких оснований проверил нотариус. Я знаю много случаев попыток признать завещание недействительным. Однако ни одна из них не закончилась победой оспаривающего. Считаю, что Вам нет оснований беспокоиться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Я, в этом вопросе, полностью поддерживаю своего коллегу Сергея Зубкова и надеюсь, что дело до суда у вас не дойдет.

Добрый день.

Право на оспаривание заещания у супруги и ребенка конечно есть. Но для оспаривания необходимы основания.

Если на момент смерти наследодателя его ребенок, родившийся в 2011 году, будет совершеннолетний, а его законная супруга не будет инвалидом или пенсионером, то наследниками будут дети на которых оформлено завещание. Если ребенок будет несовершеннолетним или супруга будет инвалидом или пенсионером, то они будут являться обязательными наследниками. статья 1149 ГК РФ.В В этом случае нотариус при выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию детям, будет выделять обязательную долю в наследстве обязательному наследнику.