Могу ли я претендовать на бабушкину долю в наследстве?

Здравствуйте! Моя бабушка родила сына, а потом сошлась с моим дедушкой. Дедушка был расписан с бабушкой, но не усыновлял моего отца. Мой папа погиб 28 лет назад. Я единственная внучка. У дедушки детей нет. Бабашка умерла 8 лет назад, я не претендовала на наследство. Дедушка умер 13 мая 2013 года. На его наследство претендуют его родные племянники, т.к. братья и сестры умерли. Могу ли я претендовать на бабушкину долю в наследстве или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, права наследования после бабушки у вас уже утрачено, так как заявлять свои права на наследство надо было 8 лет назад. После смерти дедушки Вы наследовать не можете, так как официально Вы ему чужой человек. Единственным исключением является случай, если дедушкой было оставлено завещание, в котором он свое имущество оставляет Вам.

Здравствуйте!

Если у бабушки и дедушки во время брака происходили какие-то сделки в ходе которых приобреталось имущество, которое в этом случае является совместным, вне зависимости на чье имя оно было оформлено,то Вам нужно в судебном порядке выделять долю бабушки в этом имуществе и Вы действительно будите иметь право унаследовать это имущество в порядке представления, вместо умершего папы.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

добрый день! вы может попробовать претендовать на наследство, оставшееся после смерти бабушки по праву представления ( вместо Вашего отца), но для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, мотивируя тем, что например не знали о наличии у бабушки какого нибудь имущества. удачи Вам! мой ответ- Ваш отзыв.