Почему так дорого нужно платить за вступление в наследство?

Здравствуйте, получаю наследство, собрала все документы, сейчас жду получения свидетельства. Нотариус сказала, что нужно заплатить за все работы 5,5 тыс. руб., за какие-то тех. работа, за заявление и гос. пошлина. Не большая ли это сумма за квартиру, которая имеет инвентаризационную стоимость 30 743 руб.? Спросила ее почему так много, ответила, что тарифы подняли и что дело лежало 10 лет.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваш вопрос не юридического характера. Можно сказать лишь, что в названную сумму входит госпошлина за совершение нотариальных действий. Кроме того, нотариус, очевидно, частный, что разрешено законом, который кроме госпошлины взимает плату за совершение этих действий по тарифам, утверждённым нотариальной палатой Кировской области. что независит от инвентаризационной стоимости квартиры.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.