Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Должна ли я платить за долги отца ребенка, лишенного родительских прав?

Умер отец ребенка (ребенку13), который был лишенный родительских прав, через 3 года пришло письмо из нотариальной конторы. Пошла я узнавать, что да как, и мне сказали, что в наследство переходит 15000 $ долга. Я сказала, что ничего подписывать не буду, мне сказали ваше право. Я теперь боюсь, не опишут ли мою квартиру? И должна ли я платить долг, если не была с ним расписана и не было с ним общего жилья.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если Вы не вступили в наследство после умершего супруга, не имели с ним совместно нажитого в браке имущества, отвечать по его долгам Вам не придётся. Так что, можете не волноваться по этому поводу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Доброго вам вечера!

А вы не вступайте в наследство и все!И никакие долги вам тогда не грозят - это точно!и угрозы не слушайте, а пригрозите сами, если вдруг кто начнет вымогать с вас эти суммы - то смело в Прокуратуру и суд.

Если что - пишите - помогу с советом.Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

()

Взыскание долга с наследника возможно, если он вступил в права наследования, в той части, в которой он вступил в наследство (в пределах действительной стоимости наследуемого имущества). Нотариус обязан был вас уведомить о том, что включает наследственное имущество, помимо долгов. Может быть там квартира или счет в банке + долги, которые можно погасить из стоимости имущества и еще останется.

п.с. платите вы, но формально вы действуете от имени вашего ребенка (т.е. он через вас).

Задача нотариуса установить наследников и уведомить о составе наследства, а не просто о требованиях к наследодателю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: