Наследование долга родителями.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перейдут ли долги по кредитам и микрозаймам родителю в случае смерти ребенка?
Ответы юристов
Добрый день!

Родители относятся к наследникам первой очереди. Если они примут наследство, то вместе с правами на имущество они примут и обязанности, не исполненные наследодателем. Если они откажутся от наследства, то и долги не будут обязаны платить.

Добрый день. Если нет наследства, принимать нечего, то и отвечать не за что....

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Автоматически после смерти наследодателя-должника кредитные обязательства не передаются к потенциальным наследникам. Только в случае принятия наследства, долги перейдут к наследникам.

Поэтому, если сумма долгов большая по сравнению с суммой наследственной массы, то лучше такое наследство не принимать. Так как можно принять наследство, заплатить долги наследодателя и остаться ни с чем.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ родители, в том числе, являются наследниками первой очереди.

Однако, пока Вы официально не вступите в наследственные права, долги не перейдут к вам. Поэтому для начала нужно оценить наследственную массу, а только потом решить стоит ли вступать в наследство, т.к. в этом случае долги придётся заплатить.

Добрый вечер!

На этот случай закон установил очередность в наследстве. Главное правило ,все наследство делиться поровну между наследниками 1-й очереди.Первая очередь это жена или муж, дети и родители в вашем случае. Если у ребенка нет законной супруги, то вы отвечаете за долги ребенка только после принятия наследства. или в крайнем случае можете отказаться от наследства,подав заявление натариусу об отказе . А просто можно не являться в установленный срок для вступления в наследство. Помните наследство принимается полностью, и отказаться от него можно только в полном обьеме. По частьям- никак!

Всего доброго! буду благодарен за отзыв!