Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство от отца. Я имею право на долю? Или всё отойдёт его жене?

Здравствуйте! Умер отец, с моей матерью он развёлся давно. Женился он ещё раз и есть совершеннолетний ребёнок от второго брака. Я имею право на долю, дачу, квартиру? Или всё отойдёт его жене?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, если при жизни отец не оставил завещание, Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с его супругой и ребенком от второго брака (ст.1141, 1142 ГК РФ). Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст.1153, 1154 ГК РФ).

()

Добрый день.

Вы наследник первой очереди, равный его жене. Подавайте заявление о вступлении в наследство.

()

Добрый день. Если отец не оставил завещания, если имущество на день смерти принадлежало ему по праву собственносты, то вам имеет смысл подать заявление о принятии наследства. На имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам, супруга наследодателя в праве подать заявление о выделении супружеской (1/2) доли, оставшаяся 1/2 будет делиться на троих - супруга и 2 детей.

О наличии наследственного дела вы можете получить информацию https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

()

Здравствуйте! Согласно ст 1142 ГК РФ дети и супруга являются наследниками первой очереди, поэтому Вы вправе вступить в наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: