Наследство от отца. Я имею право на долю? Или всё отойдёт его жене?

Здравствуйте! Умер отец, с моей матерью он развёлся давно. Женился он ещё раз и есть совершеннолетний ребёнок от второго брака. Я имею право на долю, дачу, квартиру? Или всё отойдёт его жене?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, если при жизни отец не оставил завещание, Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с его супругой и ребенком от второго брака (ст.1141, 1142 ГК РФ). Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст.1153, 1154 ГК РФ).

Добрый день.

Вы наследник первой очереди, равный его жене. Подавайте заявление о вступлении в наследство.

Добрый день. Если отец не оставил завещания, если имущество на день смерти принадлежало ему по праву собственносты, то вам имеет смысл подать заявление о принятии наследства. На имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам, супруга наследодателя в праве подать заявление о выделении супружеской (1/2) доли, оставшаяся 1/2 будет делиться на троих - супруга и 2 детей.

О наличии наследственного дела вы можете получить информацию https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Здравствуйте! Согласно ст 1142 ГК РФ дети и супруга являются наследниками первой очереди, поэтому Вы вправе вступить в наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.