Как оформить авто после смерти мужа?

У меня умер муж. После смерти у меня не остались документы на авто, которое по доверенности он отдал племяннику, который находиться за 500 км. Отдавать он не хочет. Как мне вернуть машину?
Наследственное право | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследование имущества умершего, в том числе машины. После открытия наследства Вы вправе получить свидетельство о наследовании, на основании которого получить дубликаты документов на машину в ГИБДД.

Надежда, добрый день!

Вам необходимо в 6 месячный срок после смерти мужа обратится к нотариусу о вступлении в наследство. По истечени 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство в вашем случае на машину. На основании этого свидетельства вы обращаетесь в ГИБДД о переоформлении машины. Так же на забудьте заявить возможные расчетные счета в банках.