Можно ли подать на наследство в следующей ситуации?

Добрый день! Можно ли подать на наследство в следующей ситуации: когда умер дедушка, моя мама со своей сестрой договорились, что бабушка будет жить с сестрой мамы. Дом в котором жили бабушка и дед решили продать, и деньги положить в банк до того пока юабушка не умрет. Чтобы быстрее продать дом, мама написала отказ от своей доли наследства и устно оговорили, что ппосле смерти бабушки они поделят сумму пополам! Бабушка умерла и сестра молчит, может ли мама подать на наследство теперь и есть ли шанс на, что то в качестве памяти об отце и матери!? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы не указали когда умерла бабушка. Если с момента ее смерти прошло менее полугода, то Ваша мамам вправе обращаться к нотариусу. Если же с момента смерти бабушки прошло свыше полугода, то все наследственные споры должны разрешаться путем переговоров или через суд.

Предоставляя наследнику право отказаться от наследства в пользу других лиц, ст. 1158 ГК РФ не допускает отказа от наследства с оговорками или под условием. Ваша мать подписала отказ от наследства, отказ у нотариуса универсален и возможности взять его обратно нет. Вы можете претендовать на вклад в банке, но только если он был оформлен на имя бабушки. Если же вклад был оформлен на имя сестры матери, то здесь только договариваться с ней.

Здравствуйте! Так как Ваша мама добровольно написала заявление нотариусу об отказе в принятии наследства.то она уже не может в дальнейшем на него претендовать. С данным имуществом распоряжаются остальные наследники.принявшие в наследство это имущество. Но и в связи с отсутствием письменных договорных отношений с сестрой. ваша мама не может требовать денежные средства от продажи имущества которое ей не пренадлежит и не пренадлежало. если при продажи дома денежные средства были положены на счет в банке на имя бабушки и находились там до ее смерти,то ваша мама имеет право как наследник первой очереди претендовать на долю этих денежных средств на счете бабушки.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Ваша мама может оформить наследство от бабушки (если деньги лежали на счете у бабушки), обратившись к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки. После 6 месяцев- возможно обращение в суд.

Если деньги лежат на счете маминой сестры, надо только договариваться. Иначе никак не получится, к сожалению. Отказ от наследства изменить нельзя.