Право на наследство (вклад)

День добрый! В браке с бывшим мужем мы были 20 лет. В браке был открыт банковский вклад на мое имя. Я зарабатывала гораздо больше и поэтому мой бывший муж никогда на него не претендовал. 8 лет назад мы развелись. За это время я не раз пополняла счет. За это время вклад был закрыт и несколько раз переоформлен. Более того год назад счет был полностью закрыт. Деньги взяты с депозита из банка. В марте 2019 года я вновь открыла вклад на свое имя. Отношения с мужем восстановились, более того несколько лет живем гражданским браком. Муж настаивает на официальном оформлением отношений. Вопрос, могут ли дети от первого брака мужа (двое взрослых детей) (а у нас есть общий сын, на него я в банке оформила завещание на вклад) в последствии претендовать на часть этого вклада.

И еще, будет ли этот вклад считаться добрачным, если я вновь выйду замуж за своего бывшего мужа?

Наследственное право | Вологодская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, смогут, если брак между Вами будет зарегистрирован: согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Таким образом, супруг будет являться Вашм наследником первой очереди, а после его смерти - его дети.В

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Нет, не смогут. Вклад открытый при совместном проживании закрыт, делить нечего.

Новый вклад был открыт не в период официального брака, поэтому он лично Ваш. Делится между супругами только совместно нажитое имущество в браке и дети мужа могут претендовать на долю отца (супруга). В вашем случае вклад делиться не будет, так как брак на момент открытия вклада официально был не оформлен.

При регистрации брака Вы так же можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный контракт.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день! Полагаю что нет - но это предварительно. Денежные средства до брака это ваши личные, а вот в период брака совместные. Так же и имущество. Уточните вы усыновляли детей супруга? На наследство могут расчитывать наследники первой очереди если нет наследства. Напишите мне подробнее ситуацию и конкретнее за что и при каких обстоятельствах переживаете?

Нет, не должны.