Наследство. Свидетельство о рождении.

Не могу оформить наследство после смерти мамы из-за утери своего свидетельства о рождении. Обращался в ЗАГС для его восстановления 11 месяцев назад. Результат нулевой. Так как родился я в ЭССР, то время восстановления 6-8 месяцев. Сделал повторный запрос. Есть ли какие варианты вступить в наследство без данного документа? Спасибо.
Наследственное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Возможно установление факта родства в судебном порядке.

Имеете правао обратиться в суд по своему месту ждительству с заявлением об установлении юридического факта.Госпошлина 300 рублей.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Добрый вечер! Вам следует обратиться в суд с заявлнием об установлении факта родства и принятии наследства в исковом порядке.

Для получения более подробной информации и дальнейшей консультации обращаться по электронной почте anastasiya1296@mail.ru

Буду благодарна за положительную оценку ответа!)