Как доказать и оформить права на гараж?

Добрый день! 5 лет назад умер отчим (в браке с мамой не состоял, мамы тоже уже 13 лет не в живых). Остался гараж, оформленный в собственность на имя отчима. Строился гараж во время совместного проживания отчима с мамой. За прошедшие 5 лет права на гараж никто не заявлял. Можно ли получить права на этот гараж и каким образом?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Дело в том, что после смерти собственника имущества (гаража) должны были появиться или заявить свои права на наследство его дети или родственники. Если никто не обращался к нотариусу, то после истечении 6 месяцев нотариус извещает администрацию об отстутствии наследников на данное имущество и в последствии на соновании ст.1151 ГК РФ данное имущество призанется выморочным. Вы не можете притендовать на это имущество,потому что не являетесь родственником собственника этого имущества, а ваша мама при жизни не притендовала на свои права в отношении этого гаража.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если брак между собственником и вашей мамой не был заключён, то вы никаких прав на гараж не имеете.

Можно им фактически пользоваться 18 лет и потом оформить право собственности через суд по праву приобретательной давности

Здравствуйте.

Вы можете пользоваться гаражом, но распорядиться им Вы не сможете. Если администрация выяснит, что гараж бесхозяйный ( не оформлен на Вас), может подать в суд иск об освобождении гаража, а там как суд решит. Но если отчим все оформил так как надо, то вряд ли это произойдет быстро. Поэтому - пользуйтесь,

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы должны владеть гаражом 18 лет после смерти отчима, затем можно будет оформить в собственность.

В России признается только брак, заключенный в органах ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Поэтому, гараж, который был построен во время совместного проживания с Вашей мамой, не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, Вы можете воспользоваться правом приобретения права собственности на гараж в силу приобретательной давности.