Срок давности наследственных дел?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в конце 90-х мама получила в наследство от своих родителей квартиру. В семье было пятеро детей и против никто не был. С них были взяты нотариальные расписки об отказе, но одна написана не ее сестрой, а сыном сестры (племянником). Сейчас спустя столько лет, сестра пытается угрожать судом, что мама ей должна деньги за эту квартиру. Квартира летом была продана. Может ли она претендовать на эту часть квартиры? Какой срок давности наследственных дел? Спасибо.
Ответы юристов

Нет не может. Срок давности 3 - года.

Добрый вечер, Елена.

Сроки исковой давности по делам о вступлении в наследство, оспариванию завещаний и прочих споров, касающихся отношений в рассматриваемой области, устанавливаются общие (3 года). Лицо может рассчитывать на предоставление судебной защиты с момента, когда оно узнало или могло узнать (при должной заботе и осмотрительности) о нарушении своих прав.

Тем более, с 01.09.2013 года была принята поправка к статье 196 ГК РФ она была дополнена п. 2, где говориться, что «срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен». Суть такой поправки заключается в ограничении срока исковой давности в десять лет, без принятия по окончанию этого срока исков, если даже имеются какие-либо уважительные причины по их задержке. Т.е., 10 лет — это максимально возможный период, на протяжении которого суд рассматривает иск наследника о защите его прав.

В вашем случае, срок исковой давности истек.

Надеюсь мой ответ прояснил Ваш интерес.

Здравствуйте.

Все сроки исковой давности давно пропущены. Ваша мама никому ничего не должна. А если сестра все-таки подаст иск в суд о признании сделки недействительной, вам нужно будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.