Наследство от двоюродного дяди если у него есть братья

Мой двоюродный дядя умер. У него есть 2 родных брата, больше родственников нет. Следующий родственник я, т.е. двоюродная племянница. Если два брата в течение 6 месяцев не подадут на наследство, могу ли я унаследовать его наследство. И когда мне надо обращаться к нотариусу до истечения 6 месяцев или после. Если так нельзя то могут они отказаться в мою пользу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, если два брата откажутся от наследства и других родственников нет, Вы можете обратиться за принятием наследства в течение шести месяцев со дня возникновения права наследования.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваши родственники могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

Добрый вечер!

В описанной ситуации если родные братья готовы отказаться от наследства в Вашу пользу это самый гарантированный способ принять наследство Вами.

Здравствуйте,

Самым надежным способом принятия Вами наследства будет отказ двоюродных братьев от наследования имущества умершего.

Однако, даже если они просто не заявят о принятии наследства, а Вы заявите в течение полугода после смерти наследодателя, то это может обеспечить возможность принятия наследства Вами.

В то же время, если кто-то из двоюродных братьев сможет доказать, что не был уведомлен о смерти наследодателя в течение полугода после смерти, то ему могут восстановить право на вступление в наследство.

Здравствуйте!

когда мне надо обращаться к нотариусу до истечения 6 месяцев или после.если так нельзя то могут они отказаться в мою пользу

Срок обращения за принятием наследства зависит от выбранного Вами способа. Решайте этот вопрос с родными братьями Вашего двоюродного дяди. Если они откажутся от наследства в Вашу пользу, тогда у Вас появляется возможность обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Если они не откажутся, тогда по истечении 6 месяцев Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, как наследница шестой очереди.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Здравствуйте. Этот вопрос Вам лучше решить с Вашими двоюродными братьями,если они откажутся от наследства то это является самым легким способом получения наследства Вами

Конечно, самый надежный способ принятия наследства - отказ братьев. И желательно в вашу пользу.

Если вы подадите ЗА полугодовым сроком заявления, то будете считаться пропустившей срок.

Так что вы должны подать в течении шести месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя).

Если утаите, что есть другие наследники, вы подлежите ответственности по ГК (например, могут признать вас недостойной наследницей).

Есть вот такие вот

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 6. Сроки принятия наследства

6.1. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ о сроках и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

6.2. Если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей (п. 51 Регламента). Рекомендуется предупредить заявителя об ответственности за сокрытие сведений о наследниках предшествующих очередей, разъяснив правило о добросовестности действий участников гражданского оборота (ст. 10 ГК РФ). Наследники по закону второй и последующих очередей, при отсутствии наследников предыдущих очередей, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после истечения шестимесячного срока, являются пропустившими срок принятия наследства.