Можно ли переизбрать соц наемщика и вступить в наследство?

Я являюсь наследником первой очереди, но в квартире каким-то образом есть соц наемщик который не платит ни за ЖКХ, ни за соц. найм. Можно ли переизбрать соц наемщика и вступить в наследство?
Ответы юристов

Добрый день! Если квартира по соц. найму - то она не подлежит наследованию т.к. является собственностью государства. И зачем переизбирать квартиросъёмщика - это ничего не даст.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Если квартира была в частной собственности наследодателя, то Вы можте вступить в наследство имущества умершего.

Только после вступления в права наследования и переоформление прав на квартиру на себя Вы можете выписывать из нее кого-либо.

Если же квартира в соц найме, то в наследственную массу она не попадает.

Здравствуйте!

Своё желание о "переизбрании" соц. наёщика можно будет решить только после вступления Вами в наследство и регистрации права собственности на квартиру.

Добрый день!

Если квартира находится в частной собственности, там не должно быть договора социального найма. Возможно ранее наследодатель сдавал квартиру в наем (аренду), тогда необходимо знать условия такого договора, срок его действия. Вступлению в права наследования этот договор никак не мешает, но смена собственника не влечет автоматического прекращения договора найма. Если договор заключен на определённый срок наниматель до окончания его действия имеет право пользоваться жильём. Если договор был заключен на неопределённый срок, Вы став собственником жилья вправе, предупредив нанимателя за три месяца расторгнуть договор найма на основании ст. 610 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная и в ней имеется соцнаемщик, то Вы не сможете ее наследовать, так как она принадлежит государству (муниципалитету). Переизбрать соцнаемщика нельзя.

Добрый день. В наследственную массу входит только, то имущество которое принадлежало на праве собственности наследодателю ко дню смерти. Квартира предоставленная по договору социального найма находится в собственности государства и соответственно не наследуется.

Только частное имущество можно унаследовать.

В найме жильё не изымается.

Поэтому нет шансов что-либо сделать.

Здравствуйте!

Наследованию подлежит только то имущество, которое находилось у умершего на праве собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если кто-то умер из Ваших близких родственников, который проживал в недвижимости по договору социального найма и являлся нанимателем, то Вы можете переоформить на себя договор соцнайма только в том случае, если Вы зарегистрированы в данной недвижимости.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.