Являюсь ли наследником первой очереди? Как ликвидировать претензии родственников на квартиру?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. С мужем в браке, квартира в ипотеке, приобретена до брака, платим с моего счёта, являюсь ли я наследником первой очереди? И как обезопасить себя от претензий родственников на квартиру в случае если я остаюсь одна?
Наследственное право | Тульская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните, вы включены в ипотечный договор как созаемщик?

Если умирает собственник квартиры, являющийся заемщиком по ипотечному кредиту, она переходит в собственность его близких родственников по наследству. При наличии нескольких наследников жилплощадь делится между ними согласно долям, установленным в судебном порядке. Если родственники не имеют претензий друг к другу и вступили в права наследования без суда, то имущество будет поделено между ними поровну.

Вы путаете семейное и наследственное право. Это при разводе имущество делится на личное и совместно нажитое. Личное остается одному супругу и не подлежит разделу. Совместно нажитое - делится поровну при разводе.

В наследственном праве нет такого. Вы, как супругу, являетесь наследницей первой очереди. Также в первую очередь входят дети и родители умершего собственника. Так что в этом отношении вам волноваться не стоит абсолютно. В истории бывали случаи, что кто-то из супругов умирал прямо в день свадьбы после официальной регистрации брака. Вторая половинка становилась полноправным наследником ВСЕГО имущества. То есть в наследственном праве не имеет значения, когда и как приобретено имущество - ДО или ПОСЛЕ заключения брака. Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всё наследство составляет наследственную массу. Вот вы и принимаете это наследство (массу). Если не будет других наследников (детей, родителей), вы будете едтноличным наследником и наследуете всё, что принадлежало умершему на момент его смерти.

Но это по закону. Если есть завещание или наследственный договор, то имущество будет наследоваться по правилам, установленным завещанием или договором.

Также может быть еще один договор - брачный. Как понимаю, его у вас нет. В таких договорах также обязательно оговоаривается режим всего имущества, принадлежащего либо каждому из супругов, либо считается общим.

Насчет ипотеки.

Если вы решите принять в наследство ипотечное жилье, то он должен знать некоторые нюансы:

одновременно с переходом прав на недвижимость наследник обретает и определенные обязательства, касающиеся выплаты остатка задолженности по кредиту. Сюда входит сумма основного долга, проценты за пользование деньгами банка, пени и неустойка за просрочку по платежам и прочие выплаты;

сумма процентов по кредиту будет начисляться, даже после смерти наследодатель и до того момента пока претенденты через шесть месяцев не вступят в права наследования. Если родственники усопшего человека не хотят накопить существенную задолженность и просрочку, то лучше даже до вступления в наследство осуществлять ежемесячные платежи согласно установленному графику в кредитном договоре;

обременение с недвижимости невозможно снять до тех пор, пока задолженность не будет оплачена в полном объеме;

финансовое учреждение может заключить с правопреемниками договор кредитования на новых условиях, но только является правом банка, а не обязанностью;

при достижении договоренности всех сторон ипотечную квартиру можно продать, погасить задолженность банку, а остаток суммы от продажи объекта передается наследникам;

если претендентов на наследство несколько, то они смогут претендовать на равные доли имущества в зависимости от очередности наследования.

Процедура получения залогового жилья зависит от нескольких факторов. Эти особенности необходимо учитывать при оформлении документов.

Также напоминаю - отказаться от части наследства нельзя. Либо принимаете всё, либо отказываетесь от всего
По вопросу обезопасить себя.

Самое лучшее, если супруг составит завещание именно на вас.

Но для начала нужно проверить, есть ли лица, которые могут претендовать на обязательную долю. Это те лица, которые находились на иждивении умершего собственника последние три года. Например, это могут быть престарелые родители. Дети-инвалиды и другие лица.

Избежать такой ситуации - выделения обязательной доли из наследственной массы - договор дарения на вас.

НО! Квартира ипотечная. Тут без согласия банка не все просто так сделать. И по большому счету вам по дарению перейдут и все обязанности по кредиту. Как решите вы и ваш супруг. Так что лучше дарить после выплаты всего кредита

Здравствуйте!

являюсь ли я наследником первой очереди?

Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И как обезопасить себя от претензий родственников на квартиру в случае если я остаюсь одна?

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны других наследников первой очереди, родителей и детей, важно уточнить один момент: квартира приобреталась Вами или мужем? Судя по Вашему второму вопросу квартира оформлялась до брака в ипотеку Вашим мужем. Соответственно, чтобы обезопасить себя от других претендентов на наследство, Вашему мужу лучше составить на Вас завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако, завещание не обезопасит от тех категорий наследников, которые могут иметь обязательную долю в наследстве. Таковыми могут быть родители-пенсионеры.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Поэтому, если ипотечный кредит до брака был оформлен на мужа, Вам лучше после выплаты ипотеки воспользоваться следующей возможностью: при жизни Ваш супруг может распорядиться своим имуществом. Оптимальным является передача недвижимости по договору дарения. Тогда ко дню смерти наследодателя имущество уже не будет являться его собственностью. В связи с этим оно не войдет в наследственную массу.

Добрый день!

Договор ипотечного кредита заключен мужем до брака, но рассчитываетесь по кредиту в том числе и Вы, уже будучи в браке. Соответственно, Вы приобретаете права на данное жилое помещение в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, но для этого надо запастись соответствующими доказательствами. Раз деньги на оплату ипотеки уходят с Вашего счета, информацию о таких проводках нужно обязательно сохранить.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если произойдет расторжение брака Вы вправе претендовать на долю в квартире, а какой она будет, зависит, с какого момента Вы стали гасить кредит вместе, от объема внесенных средств. К родственникам мужа эта квартира никакого отношения не имеет, но в случае его смерти, на его долю в имуществе могут претендовать помимо Вас (если к этому времени Вы еще будете в браке с мужем) другие наследники 1 очереди, если конечно они будут к моменту открытия наследства:

ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При наличии других наследников 1 очереди доля мужа будет разделена между наследниками данной очереди. Если к моменту открытия наследства Вы до этого момента будете с мужем в браке, а других наследников 1 очереди не будет, то все его имущество (его доли) отойдет к Вам.

Ну и конечно, еще будет иметь значение завещание. Если муж оставит свою долю какому-то другому человеку, данное имущество достанется ему. Исключение составляет обязательная доля в силу ст.1149 ГК РФ, так если к моменту открытия завещания Вы будете с мужем в браке и Вам будет 55 лет, то Вы получите из его доли соответствующую часть по правилам ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте!

В случае смерти Вашего мужа, согласно ст. 1142 ГК РФ Вы, как его супруга, бедете наследником первой очереди. Если у Вас есть совместные дети, а у умершего супруга есть остались в живых его родители, все они, как и Вы, будете наследниками первой очереди. Если квартира в ипотеке, но погашение ипотечного кредита производится в период брачной жизни с мужем, то она будет считаться совместной собственностью независимо от того, что ипотечный кредит погвашается с Вашего счёта.

Здравствуйте

квартира в ипотеке, приобретена до брака, являюсь ли я наследником первой очереди?

Да, Вы являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира будет делиться в равных длях между всеми наследниками первой очереди.

И как обезопасить себя от претензий родственников на квартиру в случае если я остаюсь одна?

Возможно написание завещания Вашим мужем на Вас. Но при этом, надо помнить, что престарелые родители- пенсионеры и другие нетруспособные лица (дети-инвалиды) будут иметь обязательную долю в квартире. Таким образом, обезопасить себя на 100% возможно только в том случае, если нет наследников, которые могут иметь обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поскольку квартира в ипотеке то переход права собственности возможен только с согласия банка. Банк может дать согласие на договор дарения 1/2 доли Вам, например, если половина ипотеки уже выплачена.