Кто первоочередной наследник и как правильно вступить в право наследства?

Здравствуйте. Моя бабушка жила с мужем, у которого была дочь от первого брака. Муж умер 10 лет назад. Дом наследовала моя бабушка. 5 лет назад бабушка заболела и мой отец, гражданин Украины, переехал к ней и досматривал ее. Полгода назад бабушка умерла. Скажите, пожалуйста, кто первоочередной наследник и как правильно вступить в право наследства? Бабушка жила в г. Шуе, Ивановской области, а отца отправляют оформлять документы в Кинешму. Если можно, ответьте письменно, т.к. я проживаю в Украине. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследниками первой очереди будут в равных долях все дети бабушки. Если других детей, кроме вашего отца, у неё нет, то только ваш отец. Если другие дети были, но умерли раньше бабушки, то наравне с отцом наследниками будут дети итих умерших детей.

Для вступление в наследство нужно в течение полугда подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту последнего жительства бабушки. Если отправляют в Кинешму - то, видимо, там она была зарегистрирована. Можно направить заявление почтой, либо выслать кому-либо доверенность, кто живёт рядом