Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Наследственный спор с женой отца

В 2009г. умер мой отец – З.А.В.. Завещание он не составлял, его наследниками первой очереди остались: мать – З.В.Ф., сын – З.Е.А., и жена – З.И.В. Обратившись к нотариусу для процессуального оформления по вступлению в наследство, я и мать покойного узнали, что на долю в наследстве так же претендует З.А.А., зарегистрированная как дочь наследодателя. Покойный до самой смерти проживал с родителями, был открытым человеком, с З.И.В. он абсолютно не общался более 15 лет, и иметь 10-летнюю дочь реально не имел возможности. Никто из родных, близких, друзей покойного ничего не знали о наличии у него дочери, причем не какой-то там далекой, а проживающей постоянно в г. Новосибирске. З.И.В., находясь с З.А.В. в официальном браке, расторгнуть брак вне рамок судебного процесса отказывалась, хотя состояла и состоит в гражданском браке уже около 15 лет. Родив от неустановленного лица дочь, З.И.В. воспользовавшись ч.1 ст.51 СК РФ, записала отцом ребенка З.А.В. без его согласия и уведомления. Если бы это соответствовало действительности, то З.И.В. обязательно уведомила бы моего отца, его родителей о рождении у него дочери и она, дочь, естественно бы, считалась членом семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями: материальная, моральная помощь, уход и т.д. Я и моя бабушка по отцу были бы только рады сестре и внучке – будь это правдой. Однако, это невозможно. Проживая постоянно с родителями в одной квартире, отец не скрывал своего негативного отношения к З.И.В., постоянно утверждая всем своим близким о невозможности их какого-либо общения. Через суд мы добились проведения геномной экспертизы между моей бабушкой, мной и моей "сестрой", для того, чтобы установить, является ли в действительности она нашей родственницей и имеет ли право на наследство. Но в итоге судья нас склонила и мы дали согласие на предоставление "прочих" доказательств. Предоставили 4 свидетелей, друзей отца и его сожительницу, с которой он проживал на момент рождения З.А.А. Свидетели в один голос показали, что это не его дочь. В итоге, судья, по непонятным для нас причинам, вынесла решение в пользу З.А.А. От экспертизы бывшая жена отца естественно уклоняется, на определение суда о проведении экспертизы представителем З.И.В.была подана частная жалоба. На решение районного суда нами была подана касационная жалоба в областной суд. Но это не привело к результату. Вобщем мы совершили ошибку согласившись предоставить "иные доказательства" вместо проведение геномной экспертизы. Что можно сделать в отношении жены отца и его "дочери"? Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу? Заранее спасибо.

Ответы юристов
Бастов Алексей Игоревич г.Екатеринбург (07.04.2012 в 14:24:42)
Здравствуйте. Действительно Вы совершили ошибку отказавшись от проведения экспертизы. К сожалению, закон запрещает вновь обращаться в суд с аналогичными требованиями и основаниями. По-этому вновь подать иск об установлении отцовства Вы не сможете. Нужно было пересматривать дело без пропуска подачи апелляции. В вашем случае нужно любыми способами провести экспертизу и получить доказательства того, что ваша "сестра" не является дочерью Вашего отца. Теперь, Вы сможете сделать это с добровольного согласия последней. Если у Вас на руках будут заключение экспертизы и другие прямые доказательства это будет являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Успеха в решении этого вопроса. С уважением Алексей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: