оформление дачного дома в наследство

здравствуйте, моя мать жила с человеком на которого был оформлен дачный дом. Сейчас он умер и никакого завещания не оставил, мать моя тоже умерла. У него остался родной брат, как ему оформить этот дом на себя? заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день!!! В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам как единое целое и в один и тот же момент. Родной брат умершего человека, в соответствии со ст.1143 ГК РФ относится к наследникам второй очереди, и имеет право на наследование имущества. Таким образом, брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и предъявить свои права на это имущество. Нотариус даст список необходимых документов которые нужно будет собрать для того, чтобы засвидетельствовать свое право. А затем переход права регистрируется в ФРС. Желаю удачи!!!