Незаявление прав на наследство

Здравствуйте, открылось наследство по закону (умер отец), из наследников две дочери и жена. Если дочери просто не обратятся в течение 6 месяцев и не заявят право на наследство, перейдет ли вся квартира жене?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, именно так

Здравствуйте! Согласно п. 1ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". При этом, в соответствии с п. 1-3 ст. 1152 ГК РФРФ " Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками". Пункт 1 ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". При этом согласно п. 1. ст. 1161 ГК РФ "Если наследник не примет наследство .... часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям".

Таким образом, если дочери в течение шести месяцев не обратятся с заявлением о принятии наследства, то все наследуемое имущество (в Вашем случае квартира) перейдет жене наследодателя.

Однако, следует учесть, что согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". В таком случае, судом будут определены доли всех наследников в наследственном имуществе (т.е квартире).

Кроме того, следует помнить, что ГК РФ закрепляет возможность фактического принятия наследства. Об этом могут свидетельствовать такие действия как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества.

Если в Вашем случае такие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства не совершаются и дочери не заявят о принятии наследства в течение 6 месяцев, а также отсутствуют уважительные причины, которые приведут к пропуску срока для принятия наследства, вся квартира перейдет жене наследодателя.

С уважением, юрист

Ольга Ломтева

эл. почта для консультаций: olga.lomteva91@mail.ru

тел.: 8-980-708-63-38