Документы на отказ от наследства не подавала, банк требует долг

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дело в том, что мама взяла кредит. Умерла. Прошло 10 месяцев. Я документы на отказ от наследства не подавала, потому что не знала об этом вообще. Позвонили из банка и сказали, что на меня будут подавать в суд. А денег чтобы этот кредит закрыть нет. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не принимали наследство, то не надо писать отказ от наследства. Вы не должны оплачивать кредит Вашей мамы. Так как только наследники, принявшие наследство оплачивают долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пусть банк обращается в суд. С Вас ничего взыскать не смогут, если Вы не вступали в наследство Вашей мамы.

Здравствуйте

На данный момент нужно знать, вы принимали наследство мамы? Автоматически принять его нельзя. Нужно все равно с документами обращаться к нотариусу, чтобы тот возбудил нотариальное дело.

К тому же есть ли у вас документы мамы по кредиту на руках? Если есть, то там нужно посмотреть, есть ли страховка. Часть денежных средств с этой страховки можно оплатить кредит.