Имеет ли право на обязательную долю в наследстве полнородная сестра?

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве полнородная сестра умершего, являющаяся на момент смерти лицом пенсионного возраста, завещания нет. Детей сестры нет в живых только внучка.

Мы получаем неоднозначные ответы, хотелось ба знать точный ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сестра может наследовать в том случае, если нет в живых наследников первой очереди. То есть, если нет в живых детей умершего, его супруги и родителей, а также его внуков.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

***Имеет ли право на обязательную долю в наследстве полнородная сестра умершего

На обязательную долю в наследстве могут претендовать только:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
  • нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса

Основание: статья 1149 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. сестра умершего может претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если она не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении. Если это не так, то однозначный ответ на ваш вопрос - нет. Сестра умершего является наследницей второй очереди и будет иметь право на наследство только в том случае, если нет наследников первой очереди, которыми являются родители, супруг(а), дети, а также внуки умершего (по праву представления) - ст.1142, 1143 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы пишите, что есть внуки, они будут наследниками первой очереди по праву представления, вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ).

Полнородная сестра наследодателя будет наследницей второй очереди и сможет наследовать имущество, если внуки откажутся от наследства.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом, если сестра докажет факт нахождения на иждевении умершего, она сможет наследовать наравне с внучкой.

Для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий:

  • постоянное получение помощи как источника средств существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически;
  • данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

разъяснения КС

Здравствуйте!

На этот случай закон установил "Очередности в наследстве"Главное правило наследство делится поровну между наследниками 1-ой очереди (ст.1142 ГК РФ), и только если таких наследников у умершего нет, все наследство будет поделено уже между наследниками 2-ой очереди(ст.1143ГК РФ).Если их не оказалось,то и третьей и так далее вплоть до 8-ой очереди(гл.63 ГКРФ)Вы входите во вторую очередь.Сюда входят Родные братья и сестры( как кровные , так и наполовину родные, когда есть у них общий отец или мать,дедушки и бабушки со стороны матери и отца. При этом если вдруг кого-то из братьев или сестер уже не стало, то в этом случае их доля достанется их детям, то есть племянникам и племянницам наследодателя согласно ст.1143 ГК РФ. В случаях когда наследник по закону ( какой либо очереди) в отношение наследования вступают по праву представления.

Такими наследниками могут быть только внуки и внучки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Если информация была полезной.оставте хороший отзыв.

Здравствуйте

На обязательную долю в наследстве сестра будет иметь в том случае, если нет родственников первой очереди:

  • Дети
  • Родители
  • Супруги
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра является родственницей второй очереди. И только тогда будет иметь обязательную долю.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.