Раздел наследства от отца между прежней семьей и новой

Здравствуйте! Прошу помощи юридической. У меня умер отец, в наследство вступили мать, я - дочь от первого брака, жена от второго брака и дочь от второго брака. Наследство моё: 1/12 доля квартиры, 1/8 доля сада (земли и домика). Я отправляла уведомления о предложении выкупить у меня долю, но месяц прошел и ответа нет. Ещё был счёт в банке, но вторая семья сняли деньги, т.к. была карта банкомата. Есть документы с банка подтверждение (как мне вернуть 1/4 долю?). Ещё вторая семья машину продали через 24 дня после смерти, есть документы, запрос с милиции. Как мне получить 1/8 часть денег от продажи?
Ответы юристов

Уважаемая Диана!

Если коротко, то если есть подтверждение того, что все сособственники получили ваше уведомление о продажи и истек месяц с момента их получения, то вы вправе свои доли прожать третьим лицам, а не сособственникам. Если нет документов таких документов, то вы можете еще уведомить с помощью телеграммы. Иногда к этому привлекают и нотариусов. Чтобы вернуть причитающуюся Вам долю денежных средств, которые были на счете в банке(я так понимаю они отказываются сделать добровольно) вам придется обратиться в суд. Кроме того, через суд вы можете попытаться признать их недостойными наследниками(Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники. 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке).То же самое касается и в отношении машины.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.