Могу ли я претендовать на квартиру в которой прописана после смерти владельца, если у владельца есть племянники?

Могу ли я претендовать на приватизированную квартиру в которой прописана, после смерти владельца , если у владельца есть племянники?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Если вы не входите в число наследников первой очереди, а это согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

и в отношении Вас не оставлено завещание, то наследовать вы не сможете в обход наследников второй очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО НЕ ПОНЯТЕН ВАШ СТАТУС ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЛАДЕЛЬЦУ КВАРТИРЫ.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Только в случае, если Вы являетесь наследником первой или второй очереди.

Если же в квартире Вы просто зарегистрированы - нет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если Вы являетесь наследником какой-либо очереди, тогда Вы вправе рассчитывать на квартиру, если не являетесь то нет.

С уважением, Николай

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если Вы являетесь наследником первой или второй очереди по закону, то Вы можете претендовать на данную квартиру. Если Вы не являетесь наследником, а просто зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, то претендовать на квартиру Вы не можете. Удачи Вам!