При каких условиях имущество перейдет к тому или иному лицу?

Здравствуйте, я скоро улетаю в другую страну, при этом я очень боюсь полетов и в связи с возможным риском хотел бы составить завещание, по которому все мое имущество в случае чего перейдет к близкому мне человеку (не родственнику).

Должен ли я указывать, при каких именно событиях завещание должно в ступить в силу? Или же в случае смерти все и так перейдет к этому человеку?.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите особое внимание на следующие нормы Гражданского кодекса РФ И НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ СЛОВА.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, в случае смерти и так все отойдет тому человеку, которому вы все завещаете, за исключением лиц, которые имеют право на обязательную долю в имуществе.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

аноним только в случае (смерти) извените конечно по завещанию ваше имущество перейдет тому чел. которого вы указали в завещании!!!!