Оформление членской книжки в СНТ одному из 2-х наследников

По решению суда неприватизированный участок 3.5 сотки достался 2-м наследникам в равных долях. Как одному наследнику отказаться от своей доли, не отказываясь от остального наследства (квартира, вклады)? Дарственную оформить нельзя, т.к. участок не в собственности. Председатель СНТ просит "отказ от доли", чтобы переоформить членскую книжку на 1 владельца.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы пишете "Председатель СНТ просит "отказ от доли", чтобы переоформить членскую книжку на 1 владельца". Ему так удобнее, меньше бумаг, меньше забот. Это как в управляющих компаниях говорят, что им достаточно одного лицевого счёта по оплате за ЖКХ, таким образом "сваливая" обязанность по оплате на одного из двух собственников. А вы, говорят далее, разбирайтесь между собой. А как вам удобнее? Отказаться или нет? Как вам удобнее, так и поступайте. Не захотите отказываться, значит вас будет два равноправных садовода. Решать вам, а не председателю. Не совсем понятно, что это за решение суда, поделившее неприватизированный (чужой) участок на двоих наследниковв равных долях? Наследовать можно имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Поясните.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Отказ наследства с оговорками или под условием не допускается. Отказ от части наследства также не допускается. Можете принять наследство, оформить его в собственность, а затем подарить.