Имеет ли сожительница право на наследуемое имущество?

Родители бывшего мужа получили участок в 1996 году, совместно строили дачу. После развода муж проживал с родителями и братом, я проживала с сыном отдельно. В 2006 умерла свекровь, в 2009 - свекор. В 2010 муж вступил в права наследства. Последние 5 лет сожительствовал с женщиной. Умер в 2014. Теперь сожительница претендует на половину дачи. За это время поменяли окна и крышу, никаких капитальных работ и текущего ремонта не было. Имеет ли она право на половину дачи?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если брак не регистрировался, то сожительница никаких прав на наследуемое имущество не имеет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА!

Гражданская жена не имеет право на долю в имуществе, не смотря на то, что проживала длительное время с Вашим бывшим супругом.

Однако, в случем, если докажет, что улучшения в спорном имуществе были произведены в том числе на денежные средства этой гражданской жены, то последняя может предъявить иск к наследникам о взыскании денежных средств (принадлежащих этой гражданской жене), потраченых на улучшение данного наследственного имущества.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Это очень не простой вопрос. Если ей удастся ДОКАЗАТЬ, что она призвела существенные улучшения этой дачи за СВОЙ счет, то может в судебном порядке признать за собой право собственности на нее.

Поэтому, все будет решаться в суде и завит от того, какие она предоставит документы. Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь, я тоже живу в Тамбове.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Солидарна с ответом коллеги Олега Эдуардовича.