Могу ли претендовать на наследство после отчима?

После смерти мамы в 2002 году мой отчим оформил все имущество (квартира, машина, гараж и т.д.) на себя. Могу ли я, в случае его смерти, претендовать на долю в наследстве если являюсь неудочеренной? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый деь.

Да, можете. При отсутствии завещания Вы являетесь наследницей седьмой очереди. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Каким образом он смог это оформить?На него было завещано всё имущество?вы совершеннолетней были на момент смерти мамы?

Нет, наследство неродственникам положено, если нет наследников с первой по шестую очередь.

Есть большая вероятность, что найдутся наследники, чья очередь ближе чем Ваша. Если же никого нет, то Вы в конце концов унаследуете все!