Могу ли я претендовать на часть наследства? (умер дедушка)

У меня умер дедушка, осталась квартира, мой брат участвовал в приватизации этой квартиры, и теперь хочет вступить в наследство и получить эту квартиру, могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте!

То что Ваш брат участвол в приватизации не дает ему права (по этому основанию) наследовать квартиру после дедушки.

Если дедушка не оставил завещание, то наследниками по закону являются родители, супруг и дети в равных долях, если же дети умерли раньше наследодателя, то внуки наследуют по праву представления.(ст. 1142 ГК РФ)

Если в Вашем случае применяется право представления, то в таком случае и Вы сможете претендовать на наследство.

Всего доброго.

Добрый день. Полностью поддеживаю коллегу. В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 статьи 1146, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы имеете право на наследство от своего дедушки по праву представления, но помните, что ГК РФ устанавливает срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В противном случае имущество считается выморочным, и Вам придется восстанавливать указанный срок на принятие в судебном порядке. Удачи.

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Вы имеете право в течении 6 месяцев после смерти вашего дедушки (пресекательный срок) пойти к нотариусу и подать заявление о получении доли от наследственной массы оставшейся от вашего дедушки, приложив документы что вы являетесь родственииками, а после истечения 6 месяцев вас пригласит нотариус и если вы имеете право на часть доли наследства то вы её получите, а если нет то нотариус вам пояснит почему вам отказано в наследстве.

Бог Вам в помощь

свое мнение об ответе остаьте в отзывах о юристе.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. если ваши родители умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем), тогда вы и ваш брат сможете претендовать на наследство дедушки, если нет завещания и нет детей дедушки, супруги дедушки и родителей дедушки. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.