Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

можно ли оспорить отказ от наследства?

Здравствуйте.После смерти моего мужа я получила в наследство квартиру и дачу.А сын жил в другом городе.Он написал отказ от доли наследства.Прошло 2 года и я собралась продать дачу.Узнав об этом сын начал угрожать судом,чтоб я ему эту дачу или деньги за неё отдала.Может ли он оспорить отказ от наследства и как быть мне.Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день. Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде.

Основаниями для признания отказа от наследства недействительным могут быть в частности следующие: наследник находился в момент совершения отказа от наследства не мог понимать значения своих действий или ими руководить; наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения; наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Таким образом, оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований. Удачи.

()

Добрый день.

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если ваш сын добровольно отказался - то отменить отказ он не сможет, пусть и в судебном порядке.
Вы можете поступать так, как считаете нужным.

()

Здравствуйте! Если сын отказался от наследства добровольно, то он не сможет оспорить данный отказ. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Здравствуйте Анна

Если ваш сын от наследства отказался добровольно, то он обратно отменить это не вправе, даже в судебном порядке, а вы так как оформили имущество в свою собственность законно, то можете распорядится своей собственностью по своему усмотрению.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: