Наследство через 12 лет

Добрый день! До сентября 2001 года я проживала в Якутии (в данный момент я проживаю в другом регионе). В августе 2001 года умерла моя мама, у который остались вклады в сберегательном банке в Якутии, о которых я узнала в прошлом году. Я являюсь единственной наследницей, после смерти мамы наследственное дело не открывала. Возможно ли сейчас, по истечении 12 лет, претендовать на эти вклады и что для этого необходимо сделать? С уважением, Елена
Ответы юристов

Елена, кк указано в ст.1155 Гржданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 - 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, сколько месяцев назад Вам стало известно об открытом на имя Вашей мамы вкладе

Отвечая на Ваш вопрос Елена, я поддерживаю высказанное мнение о необходимости установления начала течения срока установленного законом ст. 1155 ГК РФ, так как Законом предусмотрено, что суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства при условии, если опоздавший наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Установленный 6-месячный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства. Указанный момент устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела в зависимости от характера причин пропуска срока. Срок, предоставленный наследнику для обращения в суд, является одновременно периодом времени для осуществления права на наследование после истечения установленных сроков принятия наследства. Если наследник в течение данного срока не воспользовался правом обратиться в суд за восстановлением права на наследование, то такой срок не подлежит восстановлению. Истечение именно этого срока погашает право на наследство наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства по уважительным причинам.

Если этот срок не пропущен, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Вашей мамы, и признания права на наследование денежных вкладов.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Елена

Обращайтесь к нотариусу за наследством, нотариус вам даст отказ и порекомендует обратится в суд, вы обратитесь в суд, о том что недавно узнали о том что есть наследство и просите суд продлить сроки для принятия наследства, суд удовлетворит ваш иск.

Добрый день, согласно статье 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно статье 1115 ГК Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Обратитесь в суд по месту жительства Вашего покойного родителя.

Да возможно только через в суд путём подачи иска.