Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство после смерти двоюродного брата - куда обращаться?

Умер родственник (сгорел с домом), (двоюродный брат), из ближайших родственников осталась моя мать (85лет, поэтому делами занимаюсь я). Куда обращаться чтобы забрать его из морга и похоронить, куда обращаться чтобы узнать о его имуществе, какие права у нас на наследство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Наследниками в такм случае являются дяди и тёти. Двоюродные братья и сёстры наследуют по праву представления, то есть только в том случае, если их родитель, являющийся дядей или тётей, умер раньше наследодателя. Если ваша мама является родной тётей умершего, то наследницей будет она. Ей нужно в течение шести месяцев подать нотарису по месту прописки умершего заявление о вступлении в наследство. Это можно сделать и по доверенности через вас.

Из морга забрать и похоронить можете предъявив свидетельство о смерти, его можно получить в ЗАГСе

()

Добрый день, для того,что бы забрать его из морга, Вам необходимо обратиться в учреждения (Сам морг) и получив разрешения, предоставив документы, подтверждающие родство умершего забрать его тело.

Что касается наследство, то Вы можете обратитьс в любую нотариальную контору, по месту регистрации, либо по последнему подствержденному месту жительству и подать заявление о вступлении в наследство, нотариус уже обязан завести наследственное дело и определить наследственную массу.

Если место жительства и регистрации вашего брата неизвествны, то в таком случае Вам необходимо, то втаком случае можете подать заявление о вступлении в наследство по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. доме, земельного участка принадлежащего Вашему брату.

Либо просто обратиться в Нотариальную Палату Вашего округа, с заявлением и запросом на предоставление Вам сведений оместе открытия наследства и на производстве какого нотариуса находится данное нотариальное дело.

Если ответ эксперта Вам понравился, очень буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день! Получается Ваша мать является наследницей 3 очереди в соответствии со статьей 1144 ГК РФ: если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Вы можете наследовать по праву представления в соответствии с п.2 ст.1144 ГК РФ: двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления(доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления статья 1146ГК РФ).

Для того чтобы забрать брата из морга необходимо предоставить медицинское свидетельство о смерти.

за помощью обращайтесьв Первое Московское Юридическое Бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию. Право на наследство
Что нужно сделать наследникам, чтобы получить наследство?
Как оформить наследство по завещанию Оформление наследства после смерти Еще статьи