Сосед хочет оставить мне квартиру - надо ли приватизировать?

Здравствуйте. У соседа нет никаких родственников, я за ним ухаживаю, он хочет оставить мне свою квартиру, не приватизирована. Достаточно ли мне туда прописаться или необходимо её приватизировать на меня, чтобы не было проблем в дальнейшем?
Ответы юристов

Здравствуйте! Либо ему приватизировать квартиру и подарить/завещать вам. Либо вам прописываться и подавать заявление о включении вас в договор соцнайма. Тогда сможете приватизировать её на себя после смерти, если ранее в приватизации жилых помещений не участвовали

Добрый день, Анна! Вам будет проще, чтобы наниматель (сосед) сделал Вам доверенность на приватизацию квартиры на него - это не сложная процедура и Вы с ней справитесь. И потом заключил с Вами договор дарения. Это и по срокам будет быстрее и надежнее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Анна.

Поскольку вы не являетесь членом семьи нанимателя, то на ваше вселение, регистрацию по месту жительства и включение в договор социального найма необходимо будет получать согласие наймодателя (собственника помещения). Если при вашем вселении на каждого из вас будет приходиться менее учетной нормы, то ваше вселение могут запретить. Если нуждающимися вы не станете, то можете вселяться и пользоваться, а так же приватизировать квартиру если не участвовали в приватизации ранее.

Приватизировать квартиру вы сможете только когда вы будете включены в договор найма. Приэтом сделать это только на себя вы сможете только после смерти соседа или если он напишет отказ от приватизации. Если он откажется от участия в приватизации, то сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Добрый день!

Одним из алгоритмов для получения данной квартиры является помощь соседу в оформлении приватизации (для получения права распоряжения данной квартиры), а потом оформить договор дарения, поскольку право пользования данной квартиры со смертью соседа прекратится, так как это право может перейти только его родственникам.

за помощью обращайтесь в Первое Московское Юридическое Бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.