Претендует ли сын на наследство, если деньгами получил долю?

Дом пошел под снос из-за аварийного состояния. Квартира приватизирована на троих. Деньги выдали из муниципалитета. Старший сын свою 1/4 долю забрал деньгами. Как это оформить документально, чтобы не претендовал на оставшееся мое с дочерью и сыном средним новое жилье?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Наследником он будет в любом случае. То есть всё имущество, зарегистрированное на вас на момент смерти, будет делиться в равных долях между всеми наследниками. Чтобы изменить этот порядок, вы можете составить завещание
Если доля в новой квартире формально принадлежит ему, то он может передать её вам, вашей дочери или сыну по договору купли-продажи или по договору дарения. Чтобы старший сын не мог претендовать на вашу часть в дальнейшем, вам необходимо составить завещание.

По договору дарения можете обращаться по Эл почте tigranyangrant@mail.ru

Консультация бесплатная.
Добрый день. Вам необходимо составить завещание.

Здравствуйте, вам нужно составить завещание (так как без него все ваши дети будут иметь одинаковые права на все ваше имущество - и на квартиру ) , и при этом в новой квартире долю старшему сыну не давать . Если будут вопросы пишите , проконсультирую бесплатно. Даже если старший сын напишет , что он взял долю деньгами -это никак не лишает его прав на долю в новой квартире и в другом имуществе , всего хорошего

Здравствуйте! Вы вправе оформить завещания, и разделить имущество между детьми на свое усмотрение, не включая в него старшего сына. Либо при жизни оформить договор дарения на тех детей, кого хотите включить, но при этом вы при жизни утратите право собственности, поэтому, лучше напишете Завещание, тогда дети смогут претендовать на имущество только после вашей смерти. При отсутствии завещания старший сын будет наследовать наравне с остальными